Consejos y avisos

Os recomiendo visitar los dos blogs, ya que a partir de ahora los días que haya entrada en www.Ourensenotempo.com no la habrá en http://ovrense.blogspot.com y viceversa.

Mail ourensenotempo@hotmail.com

13/6/14

"Enseñantes" en Ourense.


  Espero que el titulo de la entrada, no dé lugar a errores; pero los que leéis el blog, ya sabéis, que en ocasiones me tomo licencias con el lenguaje; en este caso concreto quiero escapar de las palabras Maestro y Profesor, porque quienes me conocen saben que las utilizo como forma de calificar a quienes se dedican a la enseñanza.
    La idea de hoy es únicamente poner rostro a las personas que se dedicaron a la enseñanza en nuestra ciudad; por fortuna una inmensa mayoría de una gran calidad.
    La mayor parte de las mujeres del listado, aparecen también en el blog de Rosa Cid Galante, Historia das nosas mulleres ourensánsclic aquí
    
   De manera que reconozco injusta, han quedado fuera del listado los llamados maestros nacionales o maestros de primera enseñanza, únicamente porque harían interminable el listado. (excepcionalmente aparecen los que abrieron academia privada)

 Explicaciones al listado al final:

Enseñantes en Ourense

Agustín Moreno Rodriguez 1920
/Instituto, Filosofia/Dir.


Albino Núñez Domínguez
/Maestro "Estudios Galicia"/

Alfonso Vázquez Martínez
/Instituto, Geografía e Historia/ Dir.

Amador Villar Amor
/Academia, "Hermanos Villar"/

 Ángel Ferrin Moreiras???
/V.Academia "Modelo" Escuela de Artes y Oficios, Lengua/

Ángel Martin Mouriño
/Academia "Martín Mouriño"/

Ángel Martínez Doval
/V.Cisneros/

Angelita Paradela Nuñez
/Academia, matematicas "Xesta" y "Angelita Paradela"/

Antonio Coleman
/Instituto, Matematicas/

Antonio Gaite Lloves ???
/Instituto, Ciencias/

Antonio Gaite Nuñez
/Instituto, Ciencias/

Antonio Jaunsaras
/V. Instituto Musica/

Antonio Losada Dieguez 1915
/V. Instituto y Normal Filosofia/

Araceli María de la Salud Ancoechea Roldán
/Normal, Musica/

Arturo Vázquez Núñez
/Instituto, Frances/

Augusto Álvarez
/Instituto, Matematicas/

Aurora Seijo Diaz
/Instituto/


Bartolomé Mostaza Rodriguez
 /Normal, Literatura/

Carmen Lorenzo
/Instituto/


Caturio ??
/Academia, Matematicas "Modelo"/

Celso Pereira
/Cisneros/

Concepción Usich de Rocafull
/Academia "Inmaculada Concepción, trasformada posteriormente en Concepción Arenal/

Dimas Corral Rebellón
/Instituto, Logica Moral y Religión/ Dir.

Dolores Losada
/Cisneros/

Eduardo Luis del Palacio Fontan
/Instituto, Frances 1900/

Eduardo Moreno López
/Instituto, Geografía/

Eduardo Ruiz y Pons
/Instituto, Historia/ Dir.

Eloy Luis Andre
/Instituto, Filosofia/

Emilio Amor Rolan 1915
/Instituto y Normal/ Dir Normal

Emilio Vázquez Pardo 1915
/Normal/

Ernesto Rivera Taboada 1928
/Academia, Instituto/

Felipe Mosquera
/Instituto, Matematicas 1901/

Francisco Javier Sanchéz Cervela
/Instituto, Matematicas 1914/25?

Gustavo Nieto Valls ??? 1928
/Instituto Ciencias Naturales/

Hildebrando R. Goyanes
/Instituto/ Secretario del centro, que desempeño labores de auxiliar.

Hipolito Sinforiano Luengo
/Academia Escuela Laica Neutral/

Isabel Soto
/Cisneros/

Jacinto Santiago García
/V Normal, Escuela de Artes y Oficios Matematicas/

 Jaime Pérez Coleman 1928
/Instituto Lengua española/

Jaime Rionegro Diez 1928
/Instituto Religión/

Jesús Soria González 1928
/Instituto, Dibujo/

Joaquín Gaite Nuñez
/Instituto, Geografia e Historia/ Dir.

Joaquín Núñez de Couto 1915-28
/Instituto, Academia "Leon XIII/

Joaquín Saura Falomir
/Instituto/

José García Mosquera
/Latín Instituto/

José Maria Mendiguchia y Amilibia
/Instituto Escuela de artes y oficios. dibujo/ 1901

José Osorio Martinez 1915
/Instituto/

José Rodríguez Bouzo 1928
/Instituto Agricultura/ Dir.

José Souto Vilas
/Instituto/

Jose Gustavo Osorio Martinez
/Instituto/

José Verdes Montenegro y Montoro
/Instituto, Psicologia, Logica Etica y Derecho 1899- 1901/

Josefa Segovia Morón
/Normal , Pedagogía e Historia/

Juan Fernández Pérez “Xesta”
/V. Academia "Xesta" /

Juan Saco Maureso
/Instituto, Latín/ Dir.

Juan Sieiro Gonzalez
/Instituto, Filosofía/ Dir.

Juan Antonio Saco y Arce
/Griego Instituto/

Juan Manuel Paz Novoa 
/Instituto Economia/ 

Julían Besteiro Fernández
/Instituto Psicologia Logica y Etica/

Julio Taboada Bonastre
/Cisneros/

Julio Francisco Ogando Vázquez
/Instituto, Lengua y Literatura/Dir.

Lauro Fitera 
/Instituto/

Luis Fernández Pérez “Xesta”
/V Normal, Dibujo "Academia Xesta"/

Luis Rivera Feijoo
/V. Academia, "Internado Rivera"/

Luis Santos Lopéz
/Instituto1922

Luis Vallejo y Pando
/Instituto Fisiologia y Zoologia, Botanica, Geologia/1901

Manuel Legisima
/Instituto/

Manuel Novoa Gonzalez
/Instituto/

Marcelo Macías y García
/Instituto, Literatura/Dir

María Concepción Ramón Amat
/Normal/Dir.

María José Camba 1976
/Instituto, Ciencias Naturales/

María Patrocinio Armesto “Patro”
/Instituto, Ciencias Naturales/

María Teresa Delgado Piñar “Ferro”
/Latín, Instituto/

MARTA VALENCIA
/Normal, Lengua yLiteratura/

Miguel Escudero
/Instituto/

Paz Sueiro “Pacita” 
/Academia, Sueiro/


Pompeyo Beltrán Camús 
/Instituto, Agricultura 1891-1914/Dir

Ramón Gutiérrez Parada 
 /Musica, Escuela Normal/

Ramón Otero Pedrayo
/Geografía e Historia, Instituto/Dir.

Roberto Padilla
/Academia "Pereira-Padilla" y "San Marcos"/

Rocío Areán Álvarez
/Instituto Cisneros, Lengua y Literatura/

Rogelio Núñez de Couto ??? 1915
/Instituto,/

Salvador Padilla de Vicente 1928
/Instituto, Latín y Castellano/Dir.

Saturnino Villar Amor
/Academia "Hermanos Villar"/

Teresa Roqueta Vilas
/Academia Escuela Laica Neutral/

Valentín Portabales Blanco
/Instituto, Literatura/

Vicente Martinez Risco y Agüero 1915
/Normal, Historial/Dir

Vicente Serrano
/Instituto, Geografia/

Xaquin Lorenzo Fernández “Xocas”
/Cisneros Instituto/

.- En algún caso mis datos son tan escasos que ni siquiera puedo asegurar que el nombre que figura no sea un apodo. Ej. Don Caturio.
.- Los nombres que figuran sin fotografía son para reclamar vuestro interés y colaboración en conseguirla; en varios casos, tengo imágenes posiblemente de ellos, pero me falta una confirmación veraz. Lo indico con un ???
.- El listado como los demás del blog, queda abierto a vuestra colaboración, y se irá completando con el paso del tiempo.
.- El orden es alfabético por nombre.
.- En negrita figura el nombre por el que era conocido. Ej Amador Villar 
.- De momento el listado esta reservado a los ya  fallecidos.
.- Según lo vayamos completando iremos añadiendo datos, nacimiento (fecha y lugar), disciplina impartida, y fecha de fallecimiento 
.- Los que llevan un interrogante a continuación del nombre, es para intentar confirmar la  correspondencia con la fotografía Ej Rogelio Nuñez de Couto
.- Una V delante del centro significa que estuvo en varios centros académicos.
.- La fecha al lado del nombre es una orientación de sus años en activo.
En el blog ya figuran muchos de estos nombres; solo se trata de reunirlos todos para facilitar el trabajo a quienes disfrutan investigando en nuestra historia.

Dedicada a dos excepcionales profesoras que hicieron lo que pudieron por "desasnarme", y que recuerdo con cariño: La Ferro, (Doña María Teresa Delgado) y María José Camba.

No hay comentarios: